Онлайн- концерт «Лунный вальс»

  • Дунаевский Исаак Осипович – советский композитор и дирижер, музыкальный педагог. Родился 18 (30) января 1900 года в городке Лохвица (ныне Полтавская область, Украина). С детства проявлял незаурядные музыкальные способности, с золотой медалью окончил гимназию, а через год — Харьковскую консерваторию по классу скрипки. В 1924 году по приглашению Владимира Хенкина переехал в Москву. Работал музыкальным руководителем театра «Эрмитаж» и Театра сатиры. Для этого театра он пишет свои первые оперетты. С 1929 года Дунаевский — композитор и главный дирижёр Ленинградского Мюзик-Холла. Активно сотрудничает с кинорежиссёром Г. В. Александровым, создав жанр советской музыкальной кинокомедии.
    «Цирк» — советский комедийный музыкальный художественный фильм, поставленный в 1936 году режиссёром Григорием Александровым по сценарию, основанному на пьесе Ильи Ильфа, Евгения Петрова и Валентина Катаева «Под куполом цирка» для Московского мюзик-холла.
    «Лунный вальс» из кинофильма «Цирк» — произведение, завоевавшее огромную популярность. Видимо и сам Исаак Осипович, очень его любил. Так как по просьбе слушателей сыграть что — либо, играл именно «Лунный вальс».
  •  
    Фортепианный дуэт «Вдохновение»: Лариса Викторовна Буевич, Марина Александровна Рощина
    «Лунный вальс» из кинофильма «Цирк»

  • «Песня о Родине» («Широка страна моя родная…») — советская патриотическая песня, написанная поэтом Василием Лебедевым-Кумачом и композитором Исааком Дунаевским для фильма «Цирк». Песня сразу стала очень популярной. С 1939 года первые аккорды песни, исполняемые на вибрафоне, использовались в качестве позывных Всесоюзного радио.
  •  
    Кутаёва Варвара и Гусева Галина
    преподаватель Жасмен Гарегиновна Камбарова
    «Песня о Родине» из кинофильма «Цирк»
  •  

Лапаева Нелли
преподаватель Галина Ивановна Орлова
концертмейстер Лариса Викторовна Буевич
«Колыбельная» из кинофильма «Цирк»
 

Симфонический дар Дунаевского высоко ценил Д. Д. Шостакович. Об увертюре к кинофильму «Дети капитана Гранта» Дмитрий Дмитриевич писал: «Эта увертюра — симфоническое произведение большого накала и темперамента…» Композитор и сам считал эту увертюру одним из лучших своих произведений.
Кинофильм «Дети капитана Гранта» (1936г.) Корабль «Дункан» совершает кругосветное плавание в поисках капитана Гранта, потерпевшего крушение где-то в южном полушарии. Отважные путешественники пересекли Южную Америку, Австралию, достигли берегов Новой Зеландии, но их почти безнадёжные поиски оказались небезуспешными…

 

Хор младших классов
руководитель Марина Викторовна Зуева
концертмейстер Лариса Геннадьевна Юращик
«Песенка о капитане» из кинофильма «Дети капитана Гранта»

 

  • Во время Великой Отечественной войны Исаак Осипович был художественным руководителем ансамбля песни и пляски железнодорожников, много выступал по всей стране и продолжал писать музыку к кинофильмам.
    «Кубанские казаки» — советская музыкальная комедия, снятая в 1949 году. Кипучая и радостная колхозная жизнь, в которой и труд, и праздники выглядят как яркое, полное оптимизма зрелище. Это впечатление возникает во многом благодаря песням, которые после выхода фильма стали поистине народными.
  •  
    Шишкова Анастасия и Ионкина Дарья
    преподаватель Лариса Геннадьевна Юращик
    «Вальс» из кинофильма «Кубанские казаки»

Алла Александровна Макарова и Евгения Юрьевна Крит
«Летите голуби» из кинофильма «Мы за мир»

 

Алла Александровна Макарова и Евгения Юрьевна Крит
«Спортивный марш» из кинофильма «Вратарь»

 

  • Оперетта Дунаевского «Вольный ветер» создавалась в первые послевоенные годы. Тогда народы мира, еще не успев залечить раны, нанесенные Второй мировой войной, выступили против угрозы новой войны, разжигаемой империалистами. В борьбе за мир приняли активное участие деятели всех видов искусств. Оперетта «Вольный ветер» — спектакль-памфлет, разоблачавший происки милитаристов, — был вкладом Дунаевского в это общее благородное дело.
  •  
    Ридченко Светлана и Ирина Андреевна Спиридонова
    «Песня о бывалом моряке» из оперетты «Вольный ветер»

  • Музыкальная комедия «Веселые звезды» — фильм-концерт, в котором принимают участие популярные артисты советской эстрады и кино.
  •  
    Ерошкина Елизавета и Лариса Геннадьевна Юращик
    «Звезды золотые»

Анжелика Юрьевна Наливайко и Лариса Геннадьевна Юращик
«Осенняя песня»

  • В 1950 году, в год своего пятидесятилетия, Исаак Осипович был удостоен звания народного артиста РСФСР.
    Не менее популярно творчество и его сына – Максима Дунаевского, музыку которого мы знаем по кинофильмам, спектаклям, песням.
  •  
    Хор старших классов
    руководитель Лилия Николаевна Горелова
    «Ах, этот вечер» из кинофильма «Ах, водевиль, водевиль»

  • Исаак Дунаевский обладал уникальным мелодическим даром и внёс большой вклад в формирование жанра советской музыки. Наиболее значительных результатов Дунаевский достиг в лёгкой музыке, которая в его фильмах и опереттах непринуждённо сочеталась с симфоническим жанром. Даже фрагменты оперетт, будучи законченными и целостными, по существу, музыкальными произведениями, часто исполняются в концертах отдельно. Произведения Дунаевского отличаются развитым мелодическим ходом и гармоническим языком и при кажущейся лёгкости требуют от певца высокого вокального мастерства и больших голосовых ресурсов.
  •  
    Камерный ансамбль «Элегия»
    Солистка Анжелика Юрьевна Наливайко
    «Молчание» из кинофильма «Веселые звезды»

Музыка Дунаевского знакома и любима почти каждому гражданину нашей родины и за рубежом.

Мероприятие подготовила преподаватель теоретических дисциплин Татьяна Ивановна Фролова.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост